Соглашение о взаимодействии в сфере совершенствования и развития федеральной почтовой связи в Якутии подписали председатель правительства республики Галина Данчикова и заместитель генерального директора «Почты России» Сергей Тимошин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной администрации.

Соглашение предусматривает внесение в региональные градостроительные нормативы положений, регламентирующих размещение почтовых отделений на территории республики, устанавливает возможность предоставления государственной поддержки местным бюджетам, в том числе на ремонт и реконструкцию почтовых отделений и на поддержание местных почтовых маршрутов. Кроме того, стороны будут взаимодействовать в направлении предоставления государственных и муниципальных услуг населению на базе почтовых отделений. «Якутия — это не только самый крупный по площади субъект Российской Федерации, но и регион с низкой плотностью населения и большим количеством труднодоступных населенных пунктов. Совместно с правительством мы работаем над повышением доступности для населения качественных почтовых услуг, а также государственных и муниципальных услуг, — отметил Сергей Тимошин. — В этом году мы открыли универсальные окна предоставления госуслуг в двух почтовых отделениях и планируем развивать это направление в следующем году».

«Предоставление государственных и муниципальных услуг в почтовых отделениях делает доступ к ним комфортным и удобным, что особенно важно для жителей отдаленных сел нашей республики. Например, до открытия окна предоставления госуслуг в почтовом отделении села Кобяй, его жителям для получения простой справки приходилось ездить 120 км по зимнику, на что уходило до двух дней. — рассказал министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Александр Борисов на церемонии подписания соглашения. — Помимо этого, на прошлой неделе было открыто сразу два новых почтовых отделения — одно после реконструкции, другое — построенное с нуля».