Совет профобразования при губернаторе Новосибирской области утвердил квоту бюджетных мест для студентов — 10 104 человека будут учиться за счёт средств из бюджета области, сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве.

По словам министра труда, занятости и трудовых ресурсов области Игоря Шмидта, данное решение было принято на основе результатов проведённого мониторинга кадровой потребности Новосибирской области на 2015-2019 годы.

«Удельный вес специалистов с высшим образованием в общем объёме кадровой потребности составил 21%, со средним профессиональным — 76%. Это ещё раз демонстрирует приоритетную значимость для экономики Новосибирской области подготовки специалистов со средним профессиональным образованием. Поэтому из 10 104 человек, обучение которых будет проводиться за счёт средств бюджета региона, 10 049 человек — это будущие рабочие или специалисты среднего звена, и 55 человек — специалисты с высшим образованием для сферы культуры», — отметил Игорь Шмидт.

По учреждениям, подведомственным министерству труда, занятости и трудовых ресурсов, объем контрольных цифр составит 7 350 человек, на долю министерства образования, науки и инновационной политики придётся 997 человек, министерства здравоохранения области — 1 040 человек, министерства культуры — 402 человека, департамента физической культуры и спорта — 160 человек, департамента лесного хозяйства — 100 человек.

Проектом предусмотрено открытие в 2015 году в учреждениях профобразования шести новых специальностей и рабочих профессий: «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем», «Информационные системы», «Организация и технология защиты информации», «Мастер по обработке цифровой информации» «Реклама», «Стилистика и искусство визажа». Данные направления подготовки были предварительно согласованы с отраслевыми советами и подтверждены реальным спросом работодателей.