В аэропорту Абакана состоялась приемка работ, выполненных в рамках третьего этапа реконструкции, и ввод объектов в эксплуатацию. Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Хакасии.

Масштабная реконструкция началась в 2012 году. За это время обновлено аэродромное покрытие взлетно-посадочной полосы, которая отвечает всем современным требованиям, уточнили в министерстве. Также в аэропорту заменили светосигнальное оборудование. Ранее эксплуатировались огни малой интенсивности, сейчас — огни высокой интенсивности, повышающие уровень безопасности полетов.

На территории предприятия построено здание основной аварийно-спасательной станции. Здесь будет расположена пожарная техника и спасатели, которым предстоит следить за взлетом и посадкой воздушных судов. «Аэропорт Абакан один из немногих в Сибирском федеральном округе, где в рамках реконструкции появились очистные сооружения, в которые будут поступать атмосферные осадки, скапливающиеся на территории аэродрома», — рассказали в республиканском министерстве.

Все работы выполнены в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)». Общая стоимость реконструкции составила 1,5 млрд рублей.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Хакасии Александра Егорова, работы в аэропорту не завершены: «Реконструкция не заканчивается. Она будет продолжена и в следующем году: это замена аэронавигационного оборудования, дооснащение светосигнальной системы, благоустройство привокзальной площади, также запланировано приобретение спецтехники».

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, заказчиком-застройщиком работ по реконструкции аэродромных покрытий и установке светосигнального оборудования в аэропорту Абакана выступала Администрация гражданских аэропортов (аэродромов). Генеральным подрядчиком является ОАО «Сибмост».

Справка ИА REGNUM: Абаканский аэропорт — гражданский международный аэропорт федерального значения в Хакасии. Пассажиропоток по итогам трех кварталов 2014 года достиг отметки в 154083 человека и превысил годовые показатели за 2013 год. Рост пассажиропотока за девять месяцев 2014 года в сравнении с аналогичным периодом 2013 года составил 36%. Количество рейсов в январе-сентябре увеличилось на 76% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составило 2278.