Из бюджета Ставропольского края на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов будет выделено 100 млн рублей на государственные гарантии по кредитам, привлекаемым предприятиями края. Соответствующие изменения в приложение 32 к бюджету одобрены 18 декабря на заседании Думы Ставропольского края, передает корреспондент ИА REGNUM.

Законопроект внесен губернатором Ставрополья. На реализацию нового направления госгарантирования всего планируется выделить 5 миллиардов рублей. Из них 100 млн будут выделены в 2015 году.

Ранее на Ставрополье госгарантии предоставлялись исключительно на реализацию конкретных инвестиционных проектов. В то же время, потребность в финансовой государственной поддержке имеется и у предприятий реального сектора экономики края, не осуществляющих инвестиционную деятельность. Сегодня государственное гарантирование требует, в частности, материально-техническое обеспечение организаций, которое предполагает закупку сырья, оборудования. Эта потребность продиктована, в том числе, и тем, что ужесточились условия предоставления гарантий в банковском секторе.

Напомним, бюджет Ставропольского края на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов одобрен думой на минувшем заседании 27 ноября. Объем доходов краевого бюджета составит 72,6 миллиарда рублей, расходов — 82,4 миллиарда рублей. Дефицит составит около 9,7 миллиарда рублей. Средства будут возмещены за счет заимствований и государственных облигаций.

Бюджет носит социальную направленность: расходы на обеспечение социальных обязательств перед населением составят более 70% расходов. В приоритете бюджетных расходов — выполнение социальных обязательств, а также поддержка агропромышленного комплекса с целью формирования надежного импортозамещения и наращивания налогов в бюджеты всех уровней. На исполнение майских указов президента России Владимира Путина предусмотрено около 9 миллиардов рублей. Еще 190 млн заложено на мероприятия к 70-летию Великой Победы.

Вместе с тем, в регионе идет подготовка резервного «стресс-сценария» бюджета региона на следующий год, учитывающая вероятность сокращения расходов казны на 20 — 30%. Этот документ может быть оперативно использован в случае резкого ухудшения макроэкономической ситуации.

Накануне на пресс-конференции глава региона Владимир Владимиров сообщил, что в «стресс-сценарии» будут отражены пять направлений, по которым планируются сокращения. Это сокращение вакансий на госслужбу, сокращение расходов аппарата правительства, сокращение объемов финансирования программы инвестиций, дорожного фонда и программных мероприятий министерств и ведомств. Каждая из опций этих пяти шагов приносит экономии бюджету от 200 до 400 млн рублей.