Ритейлерам начали приходить уведомления от поставщиков о росте цен на чай и кофе на 25-30% и на импортный алкоголь на 15-20% из-за обвала курса национальной валюты, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

По словам представителя торговой сети X5 Retail Group Владимира Русанова, по другим товарным позициям таких уведомлений пока не поступало. Директор департамента маркетинговых коммуникаций и развития бизнеса ООО «СДС-ФУДС» (эксклюзивный дистрибьютор AHMAD TEA в России) Олеся Карпачева заявила, что решение о росте цен принято, так как мировые чайные аукционы проходят в долларах США.

Президент одного из крупнейших импортеров алкоголя в РФ Simple Максим Каширин рассказал, что компания взяла паузу в поставках продукции до 19 декабря из-за колебаний курса рубля. Будут ли они возобновлены 19-го — зависит от того, что будет происходить на валютной бирже, уточнил он.

Ранее сообщалось, что один из центральных игроков на российском соковом рынке «Сады Придонья» приостановил отгрузку товара ритейлерам, которые не приняли повышение цен. Тем, кто принял новые цены, отгрузка идет.