Дума Ставропольского края одобрила в двух чтениях законопроект о перераспределении полномочий, касающихся обеспечения охраны курортов местного значения и утилизации отходов. Соответствующий законопроект «О перераспределении полномочий по решению отдельных вопросов местного значения между органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края и органами государственной власти Ставропольского края» одобрен 18 декабря на заседании Думы Ставропольского края, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил на заседании представитель губернатора в думе Сергей Пустоселов, законопроект разработан на основании федерального законодательства.

«Предлагается перераспределить отдельные полномочия органов местного самоуправления, городских поселений, муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения, возложив эти обязанности на органы государственной власти Ставрополья. Эти полномочия касаются создания, развития и обеспечения охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения, муниципальный в области охраны особо охраняемых природных территорий местного значения, а также организация утилизации, переработки бытовых и промышленных отходов», — сказал представитель главы региона.

Пустоселов также отметил, что в 2015 году законопроект не обеспечен бюджетными средствами, финансовое обеспечение на 2016 год будет предусмотрено в бюджете края.

Глава комитета думы края по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности; член комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Михаил Кузьмин отметил, что закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Руководитель фракции ЛДПР в краевом парламенте Геннадий Ефимов сообщил, что фракция воздерживается от голосования не из-за того, что против законопроекта, а из-за необходимости скорейшего вступления этого закона в законную силу. По словам Ефимова, вопрос по утилизации и переработке бытовых отходов постоянно откладывается, а вместе с тем есть необходимость в том, чтобы соответствующий закон начал работу с 1 января 2015 года.