Бюджет Липецкой области на 2015 год принят сегодня, 18 декабря, облсоветом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Согласно принятому после обсуждений и публичных слушаний документу, доходы областной казны в будущем году составят 38 млрд 780 млн рублей, расходы — 43 млр. 30 млн рублей, дефицит — 4 млрд 250 млн рублей.

Как пояснил заместитель главы администрации области — начальник управления финансов Вячеслав Щеглеватых, главный финансовый документ сформирован исходя из трех приоритетов — обеспечение устойчивого экономического роста, повышение качества жизни человека и развитие местного самоуправления.

66% расходов бюджета региона будет направлено на социальную поддержку населения и содержание таких учреждений, добавил он. Важнейшим направлением вновь будет поэтапное повышение оплаты труда работников бюджетной сферы. Фонд зарплаты бюджетников в 2015 году в целом составит 21,6 млрд рублей. В целом за два с половиной года на эти цели из областной казны было выделено 5,3 млрд рублей. В будущем году будут проиндексированы социальные выплаты льготным категориям граждан и вступят в силу новые, касающиеся введения звания «Ветеран труда Липецкой области». 205 млн рублей планируется направить на строительство жилья для детей-сирот, 511 млн рублей выделяется на действующие жилищные программы, за счет чего 1,5 тыс. семей смогут улучшить жилищные условий. Продолжится строительство детских садов. В муниципальных районах и городах появятся девять новых дошкольных учреждений на 1 тыс. 150 мест (за три последних года построено 16 детсадов). В результате в регионе будут полностью обеспечены местами в детсадах малыши от трех до семи лет. 400 млн рублей пойдет на переселение людей из аварийного жилья. Новоселами станут 952 человека. Кроме того, в бюджете зарезервированы средства, необходимые для транспортного обеспечения льготников, в том числе для проезда в пригородных электричках. Треть ассигнований областного бюджета — 13,8 млрд рублей — предусмотрена на развитие местного самоуправления.

Часть дополнительных средств будет направлена на выполнение рекомендаций, поступивших в ходе публичных слушаний. 67,5 млн рублей выделены на капремонт медучреждений, 88 млн рублей — на субсидии молодым семьям — участникам жилищных программ. Также в перечне затрат — ремонт и содержание дорог, развитие автотуристского кластера «Ораниенбург», инфраструктуры ОЭЗ «Липецк», реставрация объектов культурного наследия, строительство спорткомплекса «Катящиеся камни».

После голосования к депутатам обратился глава администрации области Олег Королев. Он поблагодарил их за плодотворную совместную работу над проектом бюджета. «Мы с вами всегда работаем вместе, часто спорим и таким образом выстраиваем региональную политику. Что же касается момента, на фоне которого принимаем бюджет, то хочу напомнить, что во время кризисов такие показатели, как колебания валютного курса, не являются константой. Мы всегда сможем внести необходимые коррективы», — сказал глава региона.

Олег Королев отметил, что бюджет-2015 хорошо сбалансирован, а дефицит областной казны послужит мобилизации на достижение лучших результатов. Руководитель исполнительной власти региона напомнил, что экономика Липецкой области является экспортоориентированной. «Экспортируется не только продукция Новолипецкого металлургического комбината, но и высококачественное зерно, и липецкое мороженое. В нынешних условиях это дает дополнительные доходы бюджета. Думаю, что все наши планы будут уверенно выполнены и даже перевыполнены», — заявил Олег Королев.