Эстонские депутаты Европарламента активно лоббировали среди своих коллег директиву Еврокомисии по сланцехимии, угрожая выгодами России от непринятия данного документа. Об этом сегодня, 18 декабря, сообщает таллинский корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на депутата Европарламента от Эстонии, члена крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Яну Тоом.

Тоом сообщила на своей странице в Facebook, что «пять из шести эстонских депутатов вели очень серьезную работу по лоббированию директивы, подготовленной Европейской комиссия, которая учитывает интересы Эстонии в сфере сланцедобычи и даёт нам возможность его производить». Она напомнила, что в ходе обсуждения директивы Европарламент вышел с проектом резолюции, предлагающим не принимать предложенный документ. Для Эстонии это означало запрет на производство сланцевого масла под предлогом борьбы за чистоту окружающей среды, а для региона сланцедобычи и сланцехимии Ида-Вирумаа (северо-восточная Эстония) это грозило экономическими и социальными последствиями, которые можно назвать катастрофическими.

Среди аргументов, которые при лоббировании данной директивы продвигали европарламентарии от Эстонии, на первом месте значился связанный с выгодами России от непринятия директивы. Как написала Яна Тоом, «сланцевое месторождение мы „делим“ с Россией. И разработка сланцев в полусотне километров от границы не может считаться природоохранной деятельностью. Мы уступили бы в конкурентной борьбе соседу, ничего не получив взамен». Другими аргументами за были те, что запрет на производство масла вынудил бы Эстонию сжигать больше сланцев для производства теплоэнергии, а это гораздо вреднее для окружающей среды, и что региону грозит массовая безработица.

Яна Тоом призналась, что эстонцы в коридорах Европарламента не брезговали такими приёмами при продвижении своей позиции, как почтовый спам: «Мы с Урмасом Паэтом (евродепутат от Реформистской партии) без стеснения спамили почтовые ящики коллег и рассказывали каждому, кто не ленился слушать, о преимуществах производства масла перед сжиганием в печи. Кая Каллас (Реформистская партия) убеждала сомневающихся в течение нескольких дней. Марью Лауристин (социал-демократическая партия) во время обсуждения в своей фракции, говорят, чуть не пустила слезу. А Тунне Келам (союз правых партий „Отечество — Республика“) привёл к коллегам эстонских дипломатов».

Тоом сообщила, что, тем не менее, надежд на благополучный исход голосования было мало. "Уже после голосования я узнала, что мои советники подготовили черновик новости в духе «как жаль, что провалили столь нужную Эстонии директиву», — призналась евродепутат. Однако в результате нужный результат в Европарламенте был достигнут, и сланцехимия в Евросоюзе сохранена.