За 11 месяцев текущего года сотрудники Госавтоинспекции выписали штрафы на общую сумму более 1 млрд рублей, из которых взыскано на сегодняшний день около 640 млн. В связи с этим региональное руководство полиции и УФССП объявило об активизации комплексной работы по выявлению злостных неплательщиков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным Госавтоинспекции, в этом году по сравнению с 2013-м выписано штрафов на 350 млн. рублей больше, соответственно и оплачено больше на 180 млн. С применением средств автоматической фиксации наложено штрафов на общую сумму более 500 млн, из которых взыскано более 266 млн, что больше аналогичного периода прошлого года на 230 млн рублей и 100 млн — соответственно. В настоящее время УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области совместно с региональным Управлением Федеральной службы судебных приставов начата комплексная работа по выявлению злостных неплательщиков штрафов за нарушение ПДД. Она включает в себя рейды по выявлению неплательщиков, информирование населения об ответственности гражданина за неуплату штрафов в связи с внесением последних изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, о способах оплаты штрафов.

Напомним, согласно требованиям статьи 32.2 Кодекса РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. При отсутствии документа свидетельствующего об оплате штрафа и информации об оплате штрафа в Государственной информационной системе государственных и муниципальных платежах, по истечении вышеуказанного срока, должностное лицо Госавтоинспекции, вынесшее постановление, направляет в течение 10 суток постановление о наложении штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю. И тогда уже взыскание неоплаченного штрафа будет производиться по закону «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем.

Ответственность за неуплату административного штрафа по ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.