Обвала экономики в России среди жителей Калужской области больше всего опасаются люди в возрасте от 35 до 60 лет. К такому выводу пришли журналисты интернет-ресурса Kaluga24.tv, вышедшие на улицы с вопросом: «Как вы относитесь к возможному кризису?».

Всего было опрошено 100 прохожих. Как выяснилось, обвала российской экономики больше всего боятся люди в возрасте 35-60 лет. Молодые калужане если и боятся валютных скачков, так только из-за «взлета» цен на отдых заграницей. Только 5% опрошенных горожан активно готовятся к кризису: закупает продукты, пытается срочно пристроить сбережения во всевозможную движимость и недвижимость. Остальные 95% растерянно пожимают плечами.

«Кризиса не боюсь и не готовлюсь к нему — я уверена в российских производителях. В 90-е годы наши родители — наше старшее поколение — пережили как-то серьезный кризис. Так что в случае наступления инфляции будем спрашивать советов у старших, они уже подготовлены к этому, уже прошли через такие трудности. И, конечно, будем стараться как-то урезать свои расходы», — утверждает калужанка Яна (22 года).

«Кризис уже наступил, и что с этим делать — непонятно. Да и что тут поделаешь? Не за вилы же браться», — считает житель Калуги Сергей (48 лет).

«К сложившейся экономической ситуации я отношусь достаточно оптимистично. Просто боимся потерять свой рубль, который честно накопили и своим трудом заработали. Деньги никуда не вкладываю, как на сберкнижку перечисляла, так и перечисляю», — говорит Татьяна (59 лет).

«Экономического кризиса я боюсь только в том плане, что не могу сейчас уехать в Европу. Сбережений никаких больших нет, поэтому голова не болит, тушенку не закупаем. А так — улыбаемся и пашем», — ответила Настя (26 лет).

При этом одним из факторов нагнетания ситуации в обществе является как раз то, что с прилавков калужских магазинов продукты разлетаются с бешеной скоростью. Калужане раскупают макароны, тушенку и капусту.

Между тем ранее в интервью крупной столичной радиостанции калужский губернатор заявил, что предложил всем отказаться от употребления слова «кризис».

«Сейчас нам не надо искать, что мы можем сделать в ответ на неудобные моменты, которые испытываем, а наоборот подвергнуть внутреннему аудиту инвестиционную политику, нормативно-законодательную базу, которую мы создали, насколько качественную бизнес-среду она формирует. Подумать, может быть, мы что-то еще не предусмотрели. Это обязательно даст результат. Кризис, наверное, есть, но слово мы запрещаем это произносить»,- подчеркнул Анатолий Артамонов.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, это уже второй раз, когда Анатолий Артамонов, находясь на посту губернатора, предложил землякам отказаться от употребления слова «кризис». В первый раз аналогичное заявление калужский губернатор сделал на рубеже 2008 — 2009 годов. Тогда в калужском регионе начались массовые увольнения и выросла безработица.