В январе-ноябре 2014 года промышленное производство в Ненецком автономном округе выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,5%. В целом по стране рост оказался на уровне 1,5%, сообщает Росстат.

Рост индекса промышленного производства в регионе обеспечен в первую очередь увеличением на 5,4% добычи нефти (включая газовый конденсат). Общероссийские темпы роста добычи нефти за 11 месяцев — 1%.

Вместе с тем, в ноябре рост добычи нефти по сравнению с ноябрем 2013 года (2,6%) оказался вдвое ниже, чем в предыдущие месяцы. Это привело к общему замедлению темпов увеличения промышленного производства в регионе в ноябре до 1,9% по сравнению с ноябрем прошлого года. В целом по России в ноябре промышленное производство снизилось на 0,4% — это первое месячное снижение с января 2014 года.

За 11 месяцев в Ненецком автономном округе добыто 12,3 млн тонн углеводородов, что составляет 2,6% общероссийской добычи.

В январе-ноябре тепловой энергии в НАО произведено на 6,1% больше, чем за тот же период прошлого года, электроэнергии — на 4,8%. Лидерами роста производства стали мясо и субпродукты домашней птицы (увеличение в 2,6 раза) и пиво (26,4%). Снижение отмечено в производстве охлажденных мясных полуфабрикатов (на 17,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), кондитерских изделий (8,6%), рыбы и рыбопродуктов (7,2%), а также сливочного масла (5,3%).