Ситуация на финансовом рынке Армении в скором времени стабилизируется, заявил 18 декабря председатель Союза промышленников и предпринимателей Арсен Казарян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Казаряна, ситуация «цейтнота» на рынке будет устранена, также смягчится потенциальный рост цен на импортируемые товары. Он также отметил, что имевший место в течение недели скачок цен имел беспрецедентный характер.

По мнению Казаряна, рынок сам урегулируется, и в его работе будет иметь место оздоровление. При этом глава союза не исключил в будущем возвращения курса драма к доллару к его исходным значениям. Он также отметил, что из-за сложившейся ситуации фактически остановилась новогодняя торговля, так как неизвестно было на какие цены заполнять счет-фактуры, как производить расчеты, в результате чего товары оставались на складах.

Казарян также прокомментировал заявление главы Центрального банка от 17 декабря, подчеркнув, что оно оказало положительное воздействие и уже через несколько часов после выступления национальная валюта начала укрепляться. В то же время Казарян отметил, что воздействие заявления было бы эффективнее, если бы оно прозвучало на несколько дней раньше.

Отвечая на вопрос о том, понесет ли наказание депутат парламента Армении, предприниматель Самвел Алексанян, резко поднявший цену на сахарный песок, Казарян отметил, что премьер-министр поручил председателю Комиссии по защите экономической конкуренции заняться вопросом необоснованного подорожания некоторых видов товаров, в том числе и сахара. В то же время он подчеркнул, что в настоящее время сам Самвел Алексанян не является предпринимателем.