Авиалайнер Boeing 737-500 авиакомпании UTair впервые совершил посадку на обновленную взлетно-посадочную полосу международного аэропорта «Калуга» 18 декабря. Самолет выполнил технический рейс из московского аэропорта «Внуково». Время полёта до Калуги составило около 30 минут, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

После 13-летнего перерыва в обновленном калужском аэропорту приземлился среднемагистральный пассажирский самолет. В Калугу прибыл член приемной комиссии — заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта России Олег Старчевой. В здании аэровокзала состоялась церемония, посвященная началу технической эксплуатации калужского аэропорта. Выступая перед участниками встречи, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов назвал это событие одним из наиболее важных не только для региона, но и для всего Центрального федерального округа.

«С этого дня Калужская область становится авиационным регионом, получая более высокий социально-экономический статус. И мы успешно используем эту новую возможность», — заявил Анатолий Артамонов.

Говоря о перспективах развития авиационного сообщения, калужский губернатор подчеркнул, что «уже намечена большая программа делового сотрудничества с различными компаниями региона и соседних областей».

Заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта России Олег Старчевой также отметил особую значимость этого события для будущего транспортной инфраструктуры региона. «Выполнение технического рейса — это необходимая процедура сертификации нового аэродрома. Таким образом, воплощен в жизнь очередной этап правительственной программы развития гражданской авиации России», — подчеркнул он.

На встрече лайнера из Москвы, совершившего технический полет, также присутствовали члены правительства Калужской области, руководители городской Управы Калуги, строительных и подрядных организаций, в том числе китайской компании ООО «Петро Хэхуа».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительные работы в аэропорту велись с ноября 2013 года по ноябрь 2014 года. В короткие сроки была восстановлена взлетно-посадочная полоса (2200 м на 45 м), построены рулежные дорожки, перрон, стоянки судов. Одновременно шла реконструкция зданий, сооружений и объектов инфраструктуры аэропорта, подготовка специалистов.

Общий объем средств составил порядка четырех миллиардов рублей, из них один миллиард 300 миллионов рублей были выделены из областного бюджета, остальные — из федерального бюджета и привлеченные. Аэропорт рассчитан на прием крупных воздушных судов класса А-319 и Боинг-737 и пропуск в среднем 100 пассажиров в час. Ввод в эксплуатацию Международного аэропорта «Калуга» планируется во втором квартале 2015 года. Он соединит Калугу как с другими регионами России, так и с ведущими воздушными гаванями стран Европы, Азии и Африки.