Плановые показатели на 2015 год по местным налогам должны стать значительно выше, чем в предыдущие годы. В большей части местные налоги увеличатся за счет актуализации налогооблагаемой базы по земельному налогу. Об этом в ходе совещания в Минфине Чечни заявил руководитель ведомства Усман Рассуханов, сообщили ИА REGNUM 18 декабря в пресс-службе главы и правительства региона.

Так, по словам министра, в 2013 — 2014 годах в Чеченской Республике инвентаризированы 235 тысяч земельных участков и 122 тысячи объектов капитального строительства, принадлежащих физическим лицам. «Перед специалистами органов местного самоуправления стояла задача тщательно поработать со своими базами данных муниципального учета и, основываясь на результатах подворовых обходов и анализа собранных документов, зарегистрировать максимально полную информацию о земельных участках, объектах капитального строительства и их собственниках», — рассказал Рассуханов, отметив, что благодаря проведенной работе удалось сформировать качественный информационный ресурс, позволяющий более точно планировать налоговые доходы, а также осуществлять мониторинг мероприятий по мобилизации местных налогов.

Отметим, работа по выявлению объектов налогообложения, скрытых от постановки на учет в налоговых органах Чечни, в числе которых земельные участки и объекты недвижимости, дает ощутимые результаты. В ходе инвентаризации недвижимости создается база данных, в которую входят сведения о правоустанавливающих документах жителей на квартиры и дома, в которых они проживают. Кроме того, параллельно с инвентаризацией ведется работа с нарушителями земельного законодательства. Выявляются самовольные постройки и незаконно захваченные земли, в соответствии с законодательством к нарушителям будут приниматься меры.