За день до конца года, 31 декабря, когда Литва будет переходить на евро, банки страны будут предоставлять свои услуги в специальном режиме, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 18 декабря. Об этом объявили все банки, работающие в Литве. Карточки, банкоматы и электронный банкинг будут временно не функционировать или работать с короткими нарушениями. Представители финансовых учреждений советуют жителям, которые будут праздновать Новый год не дома, иметь при себе немного наличных.

«В новогоднюю ночь банковские системы будут постепенно готовиться к работе с новой валютой, поэтому часть электронных услуг будет предоставляться с короткими перерывами или будут временно не работать. Мы надеемся, что планируемые кратковременные помехи не доставят жителям больших неудобств. О том, чтобы жители смогли как можно быстрее пользоваться услугами банка в обычном режиме, будет заботиться команда работников Swedbank, которая будет работать в новогоднюю ночь в полную силу», — говорит представитель банка Оринта Жвирздине.

Во время подготовки к введению евро 31 декабря возможны временные неполадки при использовании платёжных карточек между 23:00 и 00:30. Потом карточки будут работать, как обычно. Банкоматами 31 декабря можно будет пользоваться до 21:30, потом они будут ненадолго выключены и снова начнут работать между 00:30 и 03:00.

В специальном режиме будет работать и электронный банкинг. Выполнить перевод и пользоваться другими ежедневными услугами электронного банкинга можно будет до 19:00 31 декабря. Снова воспользоваться функциями электронного банкинга можно будет с 12:00 1 января.