Представители бизнес-сообщества Пензенской области обратились к губернатору региона Василию Бочкареву с предложением о создании системы коммунальной инфраструктуры по переработке и утилизации твердых бытовых отходов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Руководители ряда компаний предлагают реализовать данный проект на основании концессионного соглашения — одной из форм государственно — частного партнерства, подразумевающей вовлечение бизнеса в эффективное управление государственной собственностью на взаимовыгодных условиях.

По мнению Бочкарева, проект хороший, но требует доработки. «Объем образования ТБО в Пензенской области более 650 тыс. тонн в год. Чтобы жить в экологическом регионе и дышать чистым воздухом мы должны работать на профилактику: создавать предпосылки для сбора и последующей высокотехнологичной утилизации мусора», — считает глава области.

По его словам, необходимо более детально подойти к рентабельности проекта, определить возможные площадки под размещение объектов, продумать логистику и просчитать тарифную политику для физических и юридических лиц.

В случае реализации проекта, на территории Пензенской области создадут межмуниципальный полигон ТБО, мусороперегрузочные станции, мусороперерабатывающий комплекс и цех по биокомпостированию, так как очищенный от примесей полиэтилена и металлов компост является хорошим удобрением.

Предполагаемый общий объем инвестиций в проект может составить 1,64 млрд рублей. Строительство всех запланированных объектов будет длиться 2 года, срок окупаемости проекта — 7 лет.

«Бизнес-план проекта по утилизации отходов производства и потребления разработан с учетом решения экологических и социальных задач Пензенской области, а также станет эффективным инструментом в решении экономических задач, в том числе за счет реализации вторичного сырья», — отметили в пресс-службе.