Решением Центробанка России 19 декабря лишился лицензии Акционерный тюменский коммерческий Агропромышленный банк («Тюменьагропромбанк»), сообщается на сайте регулятора.

Причиной отзыва лицензии у КБ стало неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, а также применением мер, предусмотренных законом о Центральном банке.

Также организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требования надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Руководством и собственниками ПСБ не было принято мер по нормализации деятельности организации, сообщает ЦБ.

В соответствии с приказом регулятора, в «Тюменьагропромбанк» назначена временная администрация до момента, когда появятся конкурсные управляющие либо будет назначены ликвидаторы.

«Тюменьагропромбанк» занимал по величине активов 370-е место среди банков РФ по данным на 01 декабря 2014. Банк является участником системы страхования вкладов и имеет филиал в Москве и 20 допофисов, из которых 13 находятся на территории Тюменской области (без учета ХМАО и ЯНАО).