Федеральную субсидию в размере 20,2 млрд рублей получит Ростовская область для строительства стадиона к чемпионату мира в 2018 году. Как сообщается на сайте правительства РФ, в 2014 году Дон получит из госказны 7,8 млрд рублей, в 2015 году — 6,1 млрд рублей, в 2016 году — 3,6 млрд рублей, в 2017 году — 2,1 млрд рублей, передает корреспондент ИА REGNUM 19 декабря.

«Принятое решение позволит обеспечить финансирование строительства стадиона и его своевременный ввод в эксплуатацию», — отмечено в постановлении.

Отметим, что в соответствии с положительным заключением ФАУ «Главгосэкспертиза России» стоимость строительства стадиона повысилась до 20,2 млрд рублей. Ранее общая сметная стоимость объекта составляла 19,3 млрд руб. Общий объём финансирования программы подготовки Ростовской области к ЧМ-2018 составляет 85,4 млрд рублей.

Напомним, проект стадиона к ЧМ-2018 в Ростове прошел госэкспертизу в ноябре. Сейчас в левобережной части областного центра ведутся подготовительные к строительству спортивного сооружения работы. Стадион построят на намывной территории пойменной части левого берега Дона. Вместимость арены составит 45 тыс. зрителей.

Как ранее информировало ИА REGNUM, международный турнир по футболу состоится на 12 стадионах в 11 городах России: Москве (на стадионах «Лужники» и «Открытие Арена»), Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. Кроме этого в 20 городах страны будут созданы базы для подготовки и проживания команд. Помимо подготовки к чемпионату мира в стране реализуется подпрограмма «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы», в рамках которой было профинансировано строительство свыше 190 искусственных полей.