По итогам года бюджет Якутии получит от группы компаний «АЛРОСА» в виде налогов более 20 млрд рублей. Кроме того, в текущем году компания затратила около 7 млрд на строительство на территории республики очистных сооружений и социальных объектов — в Айхале, Ленске, Мирном и Удачном. В 2015 году объем поступлений в бюджеты Якутии, по прогнозам, возрастет вдвое и составит порядка 40 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве.

Из-за ослабления рубля группа «АЛРОСА» прогнозирует снижение прибыли по итогам 2014 года в 2,6 раза (на 21,8 млрд рублей). При этом рыночная капитализация компании за текущий год возросла на 144 млрд рублей и составила на конец года 401,8 млрд рублей.

«Мы размещали свои акции на Московской бирже в прошлом году по 35 рублей за акцию, на сегодняшний день акции стоят почти 55 рублей, рост с момента IPO поставил почти 60 процентов», — уточнил и.о. президента компании Илья Рящин на совещании у главы Якутии Егора Борисова. Для подведения предварительных итогов года глава региона встретился с менеджментом «АЛРОСА» и ее дочерних предприятий «АЛРОСА-Нюрба», «Алмазы Анабара» и «Нижне-Ленское».

Ситуация на мировом рынке алмазов вполне благоприятная. Спрос на алмазное сырье опережает предложения: увеличение продаж в Китае и Индии позволит сохранить позитивную динамику на рынке ювелирных изделий с бриллиантами. Прогноз на 2015 год представляется руководителю группы «АЛРОСА» вполне оптимистичным.

«Выручка от продажи продукции превысит в целом (при среднегодовом курсе 45 рублей за доллар) 200 млрд рублей, что на 30 процентов выше показателей текущего года. Чистая прибыль ожидается на уровне 50,7 млрд рублей — это превышает показатели текущего года более чем в три раза». Илья Рящин подчеркнул, что таких показателей у компании еще не было: «Цифры, конечно, очень хорошие».

«АЛРОСА» занимается разведкой, добычей, производством и продажей алмазов. Компания ведёт добычу алмазов на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области. В 2013 году АЛРОСА добыла 36,9 млн карат алмазов, в 2014 году ожидает алмазодобычу на уровне 36 млн карат.

Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Российская Федерация (44 процента) и Республика Саха (Якутия) — 25 процентов, в свободном обращении находится 23 процента акций компании.