В Северной Осетии резкое снижение курса рубля вызвало ажиотажный спрос на продовольственные и промышленные товары. В магазинах города Владикавказа и районов республики отмечается рост покупателей, которые, боясь дальнейшего снижения платежеспособности национальной валюты, скупают бытовую технику и впрок запасаются продовольствием, передает 19 декабря корреспондент ИА REGNUM.

По словам владельцев крупных торговых предприятий, расположенных в североосетинской столице, за считанные дни в магазинах возросли объемы реализации бытовой техники, которую жители Владикавказа приобретают без особого разбора и надобности. Как отмечают предприниматели, люди стараются быстрее потратить накопленные средства, чтобы спасти из от дальнейшего обесценивания рубля. На продовольственном рынке республики также наблюдается повышенный спрос на сахар, муку, молочные и мясные продукты, фрукты и овощи. Производители хлеба не исключают, что в ближайшее время им придется повысить отпускные цены на свою продукцию из-за возросших расходов на транспортные услуги и сырье.

«Нестабильная ситуация с рублем, на мой взгляд, может в любое время измениться в лучшую сторону. Следовательно, нет смысла тратиться ради того, чтобы избавиться от дешевеющего рубля. Разумеется, такая ситуация, как говорится, на руку перекупщикам на рынках, которые и без того взвинтили цены на продукты питания. Жителям республики советую не вкладываться в товар, следует экономно расходовать средства с учетом того, что декабрьскую зарплату бюджетники Северной Осетии получат только в январе. Считаю, что сегодняшний ажиотаж вызван не только рублем, но и предстоящими новогодними праздниками. Отмечу, что кризиса в стране нет, необходимо только навести порядок в банковской сфере и призвать к ответу чиновников, которые допустили обвал рубля. На кризис можно списать все. К сожалению, вчерашняя пресс-конференция президента Россия Владимира Путина не прояснила полностью ситуацию в экономике страны»,- сказал корреспонденту ИА REGNUM североосетинский экономист Заурбек Абаев.

По оценкам североосетинских экспертов, страсти вокруг национальной валюты сегодня нагнетает ряд российских СМИ, что отзывается негативно в российских регионах. В связи с этим в Северной Осетии и скупают люди бытовую технику и запасаются впрок продовольствием.