Общий объем инвестиций в сельское хозяйство Иркутской области до 2016 года составит более 10 млрд рублей, в том числе из средств областного бюджета — более 3 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

Одним из приоритетных направлений, по мнению губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, является создание агротехнопарков. В ноябре 2014 года «Корпорация развития Иркутской области» заключила договор на проведение исследования возможности создания агротехнопарков на территории региона.

Глава региона также отметил, что в 2014 году аграрии области собрали рекордный урожай зерновых за последние 20 лет — более 850 тыс. тонн зерна. Урожайность зерновых превысила 21 ц/га. За три года производство зерна выросло на 38%. Губернатор также подчеркнул, что для выполнения поручений президента РФ по обеспечению населения собственными продуктами питания по доступной цене в 2015 году в Иркутской области планируется создать 80 новых крестьянских (фермерских) хозяйств. На эти цели в следующем году планируется выделить из областного бюджета 46,1 млн рублей. По данным министерства сельского хозяйства Иркутской области, третий год в регионе прирастает поголовье коров. Ежегодно увеличиваются объемы производства молока. В этом году выполнены плановые показатели по производству молока, мяса, яиц. По всему Сибирскому федеральному округу идет спад производства молока на 9%. Между тем, два региона СФО — Иркутская область и Республика Алтай — увеличили производство молока.