Глава представительства французской группы компаний Fives Ришар Серре рассказал на встрече в Посольстве Французской Республики в Москве об ущербе, который несет бизнес-сообщество Франции от экономических санкций Евросоюза против Российской Федерации. Об этом сообщил 19 декабря корреспонденту ИА REGNUM участник встречи, генеральный директор обнинского научно-производственного предприятия «Технология» Калужской области Олег Комиссар.

Советник-посланник Даниель Мэтр согласился с коллегой о необходимости нормализации взаимоотношений двух стран, особенно в сфере долгосрочного научно-технического партнерства. В ходе разговора о перспективах российско-французского научно-технического сотрудничества в условиях санкционной политики стороны договорились сформулировать конкретные предложения по наукоёмким и высокотехнологичным направлениям.

«Вопросы технического перевооружения, международная кооперация по наукоёмким направлениям и решение ряда других стратегических задач невозможны без полноценного равноправного сотрудничества. И примеров такого взаимодействия с французскими партнерами в рамках международных проектов немало. Мы давно и плодотворно сотрудничаем с компаниями Snecma, Porsche Design, ведётся работа по вхождению в кооперацию с Airbus. Однако существуют и иные возможности, нуждающиеся в реализации, и представители французского посольства готовы оказать помощь в их осуществлении», — заявил ИА REGNUM Олег Комиссар.

Напомним, что с начала 2014 года внешнеторговый товарооборот Калужской области с Французской Республикой составил более 280 млн долларов США. На территории области реализуются инвестиционные проекты с участием французского капитала: ООО «ПСМА Рус», совместное предприятие автомобильных концернов PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors Corporation, цементный завод компании Lafarge, логистическая компания GEFCO, предприятие по производству косметических средств ЗАО «Л'Ореаль» и проекты концерна Faurecia Group (три предприятия по производству автокомпонентов).