В России в III квартале 2014 года по сравнению со II кварталом величина прожиточного минимума уменьшилась для всего населения — на 1,3%, для трудоспособного населения — на 1,2%, для пенсионеров — на 0,9%, для детей — на 2,3%. Об этом 19 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Росстате.

При этом стоимость продуктов питания потребительской корзины уменьшилась на 3,0%, непродовольственных товаров и услуг увеличилась — на 0,4% и 0,5% соответственно.

Величина прожиточного минимума за III квартал 2014г. в целом по Российской Федерации, в расчете на душу населения: рублей в месяц

Динамика величины прожиточного минимума в целом по Российской Федерации, в расчете на душу населения: рублей в месяц

Соотношение денежных доходов населения с величиной прожиточного минимума:

Суммарная величина дохода, обеспечивающего прожиточный минимум семьям различного состава: рублей в месяц

Размеры основных социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации, в соотношении с величиной прожиточного минимума (на конец периода):

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в целом по Российской Федерации:

Справка:

Согласно Федеральному закону от 24 октября 1997г. №134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации устанавливается правительством Российской Федерации.

Расчет величины прожиточного минимума осуществлен согласно правилам исчисления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 29 января 2013г. №56.

Наблюдение за уровнем потребительских цен для исчисления величины прожиточного минимума в целом по Российской Федерации осуществляется органами государственной статистики во всех субъектах РФ по перечню продуктов питания-представителей для определения уровня потребительских цен на продукты питания при исчислении величины прожиточного минимума (всего 42 позиции), утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службой государственной статистики от 11 марта 2013 г. №93н/91.