634 млн рублей направят в следующем году власти Якутии на развитие традиционных отраслей Севера. Большая часть суммы, учтённой в региональном бюджете на 2015 год, предназначена для повышения зарплаты оленеводов. Впервые за долгие годы забвения на Севере будет обновлена инфраструктура — построены новые оленебазы и производственные помещения, приобретены техника и инвентарь. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 19 декабря в региональном Министерстве сельского хозяйства.

В рамках госпрограммы впервые предусмотрено 30 млн рублей на заготовку оленины в оленеводческих хозяйствах, ещё 17 млн — на субсидирование транспортных затрат, связанных с доставкой мяса в центральные районы Якутии. Заложены средства и на приобретение домашних оленей для обновления поголовья — порядка 10 млн рублей.

«Правительство республики направляет 388,5 млн рублей на заработную плату оленеводам, которая установлена в размере 15 906 рублей. При этом достигнута договорённость о софинансировании со стороны муниципальных образований и работодателей — их доля будет по 2 040 рублей. Таким образом, общий размер заработной платы достигнет 20 тысяч рублей», — сообщил руководитель Госкомитета по делам Арктики Алексей Киселёв. Добавим, что эта мера коснётся всех работников организованных форм оленеводческих хозяйств — 2 060 человек.

Как сообщил замглавы Госкомарктики Иван Павлов, в настоящее время идёт работа над порядком субсидирования закупок оленины в хозяйствах. По предварительным расчётам, закупочная цена будет установлена не ниже 160 рублей за килограмм, в таком случае размер субсидии, предоставляемой заготовителю, составит около 97 рублей. Эта мера позволит укрепить финансовую самостоятельность хозяйств, направить вырученные средства на повышение заработной платы оленеводам.

На сегодняшний день, по данным Минсельхоза Якутии, численность поголовья в хозяйствах всех форм собственности составляет около 180 тысяч оленей.

Напомним, вопрос о повышении зарплат оленеводам до уровня прожиточного минимума, а затем до 30 тыс. рублей был обсуждён в Госсобрании республики в ноябре, накануне рассмотрения бюджета на 2015 г. В настоящий момент оленеводы получают зарплату порядка 9 тыс. рублей в месяц, что не соответствует даже минимальной оплате труда в Якутии.