«Калужская область стабильна в отношениях с бизнесом. Созданные в регионе условия не имеют прямой связи с политикой, а основаны на минимизации издержек производителей, обеспечении их налоговыми льготами и административной поддержкой», — заявил сегодня, 19 декабря, в Москве на форуме «Профессиональная Россия — 2014: Сделано в России, сделано для России», первый заместитель губернатора Калужской области Алексей Лаптев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Агентстве регионального развития Калужской области, Алексей Лаптев обратил внимание собравшихся на столичном форуме, на то, что в калужском регионе работа в направлении импортозамещения велась задолго до введения санкций.

Так, для поддержки бизнеса калужские власти создали специальные институты развития по оказанию консалтинговой, инфраструктурной и финансовой поддержки, подготовлена инфраструктура для размещения производств, создана особая экономическая зона. В результате в настоящее время в области реализуются более 150 инвестиционных проектов. В калужском регионе разместили свои производства такие известные компании как Volkswagen, Samsung, Nestle, Efes, Berlin Chemie, НЛМК, Continental и другие. С 2007 года в область привлечено свыше 485 млрд рублей. Традиционные калужские предприятия региона также активно включаются в производственные цепочки предприятий «новой экономики».

Особый акцент в выступлении калужского замгубернатора был сделан на ускоренное развитию АПК области, где в настоящее время применяются высокотехнологичные производства. В регионе успешно реализуются программы «100 роботизированных ферм» и «100 мясных ферм», в рамках которых фермеры получают материальную поддержку. В этом году открылись комплекс полного цикла по выращиванию грибов и рыбоводческий комплекс.

Ключевая тема на столичном форуме развития «Профессиональная Россия — 2014: Сделано в России, сделано для России» напрямую связана с импортозамещением. Его цель — выработка консолидированной стратегии развития страны в новых экономических условиях, обсуждение перспектив модернизации отечественной промышленности и экономики. Форум — это площадка для конструктивного диалога власти, бизнеса и общества. Он поддержан правительством Российской Федерации для обсуждения вопросов развития российского бизнеса в новых экономических условиях, модернизации промышленности, инвестиционных и инновационных перспектив страны и подготовки высококвалифицированных специалистов во всех отраслях.