Закон «Об областном бюджете Тверской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» принят во втором чтении на заседании Законодательного Собрания региона 18 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗС.

Планируемые на 2015 год доходы утверждены в сумме 47 миллиардов 441 миллион 603,7 тысячи рублей, расходы — 48 миллиардов 722 миллиона 683,4 тысяч рублей. Дефицит бюджета — 1,28 млрд рублей.

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин подтвердил, что бюджет 2015 года спрогнозирован по консервативному сценарию социально-экономического развития. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, областной бюджет сохраняет социальную направленность, в нём не произошло сокращения ни одного социального обязательства. Как и прежде, бюджет сформирован на основе 26-ти государственных программ Тверской области. Андрей Епишин особое внимание обратил на сокращение бюджетного дефицита и курс на замену коммерческих кредитов заимствованиями из федерального бюджета. «В целом бюджет сбалансирован, и мы уверенно вступаем в новый бюджетный год с чётким, понятным документом,- подчеркнул Андрей Епишин.- Особая работа будет проводиться по мобилизации доходов и по поддержке экономики региона, а также по выполнению майских указов президента РФ».

В качестве одного из резервов экономии бюджетных средств спикер областного парламента обозначил более эффективное управление в сфере жилищно-коммунального хозяйства: «Нам хотелось бы, чтобы каждый рубль, который приходит в эту сферу, был максимально вовлечён в её модернизацию. В Тверской области есть ряд муниципалитетов, которые смогли добиться повышения эффективности, не увеличивая тарифов населению,- сказал Андрей Епишин.- Уверен, что расходы на ЖКХ сегодня требуют не только бюджетных решений, но и организационных, экономически взвешенных, учитывающих потребности жителей области».