Нестабильность на валютном рынке практически не сказалась на доходе туристических агентств Вологды. В большинстве случаев вологжане предпочитают не отменять запланированный отдых. Особенно это касается жарких стран таких как Объединенные Арабские Эмираты, Египед, Тайланд, Индия. Причем отменять заказы не спешат ни те, кто уже оплатил свой отдых, ни те, кто его еще только планирует, сообщает ИА REGNUM. Из пяти опрошенных турагентств только в одном пожаловались на отсутствие клиентов. Остальные отметили понижение спроса в среднем на 30%, однако отметили, что это стало стимулом к повышению качества работы с клиентами. Благодаря этому в целом показатели где-то остаются на уровне прошлого года, а где-то даже становятся лучше. «У нас отказов не было. И какого-то значительного спада желающих выехать за границу мы тоже не заметили. Путевки, которые в валюте продаются подорожали процентов на 30. Но это не повлияло на решение вологжан отправиться на отдых. Так что по сравнению с прошлым декабрем в этом результаты даже лучше», — рассказали корреспонденту ИА REGNUM в турагентстве «Отдых без границ». При этом сотрудники компаний уверяют, что на некоторые направления даже в рублевом эквиваленте встречаются небывало низкие цены.

«В этом году невероятные цены на путевки в Египет на новогодние праздники. Такого не было за всю историю работы наших менеджеров. Если сейчас можно за 15 или 20 тысяч рублей улететь даже на сам Новый год, а это обычно самые дорогие путевки, то в прошлом году дешевле 30 тысяч горящих путевок не было. У кого были открыты визы и запланированы поездки в Европу, те тоже не откладывают свое путешествие», — рассказали в турагентстве Белка-Тур.

Однако в том, что клиенты находятся в ситуации настороженного ожидания, все компании оказались единодушны. Люди часто интересуются ситуацией, задают много вопросов. А на Новогодние праздники все чаще предпочитают отправляться в Сочи, Крым и Санкт-Петербург.