В Ингушетии с 2010 года в рамках реализации Федеральной целевой программы построены, реконструированы и введены в эксплуатацию 40 объектов. За четыре года были созданы 1550 постоянных и свыше трех тысяч временных рабочих мест, сообщили ИА REGNUM 19 декабря в пресс-службе главы региона.

На реализацию ФЦП в 2014 году в Ингушетии было направлено свыше пяти миллиардов рублей. Объем финансирования программы из федерального бюджета составил 4,493 млрд рублей, объем софинансирования за счет республиканских средств — 521 млн руб.

В 2014 году в республике по линии ФЦП построены и сдаются в эксплуатацию объекты инфраструктуры, а также социально значимые объекты, такие как школы, детские сады, медучреждения, спортивные объекты, жилые дома, дороги. При этом, как отметил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на совещании по вопросу реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы», очень важно, чтобы средства, которые пришли в республику по линии ФЦП, осваивались в установленные сроки.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в рамках федеральных целевых и республиканских программ в Ингушетии в 2014 году ведется строительство седьмого микрорайона, паркового комплекса в Магасе, жилых домов в Назрани и Яндаре, завода по производству полимерных труб и облицовочных материалов, предприятия сборно-монолитного бетона в Карабулаке. Завершается строительство мясомолочного комплекса в селе Сагоши. Почти 500 млн рублей составит объем финансирования объектов здравоохранения, в числе которых станция скорой медицинской помощи на 30 тыс. вызовов, республиканская детская больница на 200 коек, эндокринологический диспансер, поликлиника с женской консультацией на 100 посещений в смену. Более 860 млн рублей израсходуют на строительство завода по производству энергосберегающего осветительного оборудования на базе сверхъярких диодов и швейного объединения. Порядка 50 млн рублей планируется потратить на реконструкцию и расширение детского оздоровительного лагеря «Эрзи».