Премьер-министр Альгирдас Буткявичюс сегодня, 19 декабря, принимая участие в организованной в правительстве 18-й церемонии вручения награды «Литовское изделие года» (2014) поздравил руководителей номинированных предприятий с успешно преодоленными испытаниями, которые преподнесли геополитические потрясения в уходящем году, и пожелал удачи в следующем, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Литвы.

«Я благодарю вас за ваши достижения в этом году, полном геополитических вызовов. Правительство, работая плечом к плечу с бизнесом, сумело повернуть большой корабль литовского экспорта, направляющийся на Восток, в другую сторону, и это не только сократило потери экономики страны, но и помогло практически избежать их», — сказал Буткявичюс.

В своей поздравительной речи глава правительства подчеркнул, что наступающий год не даст расслабиться, и придётся и дальше работать в области диверсификации экспортных рынков. «Во время визита в США было достигнуто соглашение, которое, как мы надеемся, уже в первой половине следующего года позволит мясоперерабатывающим предприятиям экспортировать в США говядину, свинину, ягнятину и другие продукты. Также на этой неделе во время беседы с премьер-министром Китая я был информирован, что переговоры по поводу признания мясных и молочных продуктов будут проходить на высоком дипломатическом уровне. Это даёт большую надежду, что в ближайшее время наша продукция попадет и на рынок Китая», — сказал премьер.

Отметим, что оценки литовских экономистов разнятся со словами Буткявичюса. Так, по оценке Danske Bank, литовский экспорт после контрсанкций России восстановится только в 2016 году.