Власти Курганской области просят граждан не поддаваться ажиотажу и не сметать с прилавков продукты питания и прочие товары. С соответствующим призывом к зауральцам сегодня, 19 декабря, обратился заместитель губернатора региона Игорь Ксенофонтов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В ходе пресс-конференции Игорь Ксенофонтов отметил, что ажиотаж способствует росту цен на товары. По его словам, с начала ноября цена на сахар выросла в среднем на 16%, на куриные яйца — на 27%, на картофель — на 16,2%, на капусту — на 32%. Цена на гречневую крупу стабилизировалась, хотя специалисты отмечают ее увеличение фактически в два раза. По оценке сотрудников Департамента, повышение цены зафиксировано преимущественно у поставщиков товаров, а не у магазинов. Цены растут и из-за выросшего спроса, когда покупатели приобретают товар большими партиями.

«Та ситуация, которая сложилась на потребительском рынке, свидетельствует о том, что идет некий ажиотаж. Здесь я бы хотел обратиться к жителям, заверяю: на все основные продукты питания — крупы, муку, сахар, масло подсолнечное, чай, рыбу, консервы, мясные изделия во всех торговых сетях на сегодня сформированы товарные запасы, которые позволяют в любой момент работать бесперебойно», — отметил Игорь Ксенофонтов.

Кроме того, как сообщил заместитель губернатора, состоялось рабочее совещание с представителями банковского сектора экономики.

В то же время, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, на ажиотаже сказалась и произошедшая девальвация рубля. Коснулось в основном импортных товаров. Так, часть граждан впрок различной техникой. Некоторые купили сразу по два-три телевизора. В социальных сетях уже шутят, что люди, которые приобрели эту технику, будут её солить. «Не вижу смысла в том, чтобы покупать впрок телевизоры или ещё какую-либо технику. Дело в том, что сейчас техника устаревает стремительно и года через два тот образец, который приобрели сейчас, окажется устаревшим», — считает один из экспертов.