Президент Украины Пётр Порошенко в телефонном разговоре с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард попросил МВФ рассмотреть возможность увеличения финансовой помощи Украине. Об этом 20 декабря сообщает пресс-служба украинского президента, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В ходе беседы Порошенко и Лагард обсудили экономическую ситуацию на Украине и ход выполнения сторонами обязательств в рамках программы МВФ Stand-By. «Пётр Порошенко заверил Кристин Лагард в последовательности Украины в выполнении обязательств перед Международным валютным фондом. Президент призвал МВФ рассмотреть увеличение финансовой помощи для Украины», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что Лагард положительно оценила формирование коалиции в Верховной раде и нового правительства и высказала мнение, что это «будет способствовать надлежащему осуществлению реформ и стабилизации финансово-экономической ситуации на Украине».

Напомним, что МВФ в конце апреля одобрил стабилизационную программу Stand-By, в рамках которой Киев должен получить 17 млрд долларов за два года. Первый транш в размере 3,16 млрд долларов Украина получила в мае, второй — на сумму 1,39 млрд долларов — в сентябре. Очередной транш Киеву планировалось перечислить в декабре, однако затем платёж был отсрочен как минимум до января 2015 года.

Всего в течение 2014 года Украина получила различной финансовой помощи от международных финансовых институтов и стран на сумму 8,2 млрд долларов. 11 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что для предотвращения дефолта в 2015 году стране потребуется дополнительная помощь МВФ на сумму 15 млрд долларов. Чуть позднее на заседании Совета ассоциации Украина-ЕС Яценюк призвал МВФ, Всемирный банк, ЕС, США и G7 созвать конференцию для обсуждения вопроса помощи Украине.