МИД РФ отреагировал на новые санкции, введенные США и Канадой в отношении ряда официальных лиц РФ. В официальном комментарии представителя МИД РФ Александра Лукашевича подчеркивается: «санкции направлены на подрыв политического процесса на Украине».

«Советуем Вашингтону и Оттаве все-таки задуматься о последствиях подобных действий. А мы займемся проработкой ответных мер», — говорится в документе ведомства.

«В США и Канаде никак не могут успокоиться в связи с результатами состоявшегося в марте свободного волеизъявления жителей Крыма и Севастополя. Ввели новые санкции против российских официальных лиц различных уровней, расширили запреты на нормальное экономическое взаимодействие», — говорится в сообщении, а также отмечается, что «адекватность инициаторов подобных решений вызывает растущие сомнения». Также отмечено: «Крым — исконная и неотъемлемая часть России. Жители Крыма сегодня — вместе со всем российским народом, который никогда не прогибался и не прогнется под внешним нажимом».

Как сообщало ИА REGNUM, в соответствии с новым указом президента США Барака Обамы гражданам США и американским компаниям будет запрещен экспорт американских товаров, технологий и услуг в Крым. Запрещены также инвестиции на полуостров и импорт товаров и услуг из Крыма. Компаниям США также запрещено покупать недвижимость и бизнес в Крыму.

По информации Минфина США, под санкции попали 24 гражданина РФ и Украины, а также несколько компаний. Канада, в свою очередь, намерена пополнить санкционный список граждан РФ.