Президент Армении Серж Саргсян 20 декабря посетил с рабочим визитом Лорийскую область страны. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

В ходе поездки президент ознакомился с работами по ремонту автодороги М-6-Техут длиной 3,7 км, встретился с жителями общин Шнох и Техут. Затем президент посетил Техутский медно-молибденовый рудник, принадлежащий компаниям группы «Валлекс». В ходе посещения предприятия президент ознакомился с работами на руднике, принял участие в церемонии начала эксплуатации Техутского горно-обогатительного комбината.

Серж Саргсян осмотрел цеха предприятия, побеседовал с его работниками, а также принял участие в церемонии, посвященной завершению строительства Техутского горнорудного комплекса и началу производственного процесса. В ходе церемонии президент вручил государственные награды. За заслуги и личный вклад в дело развития экономики президент наградил медалями «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени основателя компании «Гранд Ходинг» Гранта Варданяна (посмертно), председателя совета директоров ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» Максима Акопяна и председателя компаний группы «Валлекс» Валерия Меджлумяна.

Техутское медно-молибденовое месторождение — второе по запасам меди и молибдена, после Каджаранского, месторождение в Армении. Находится в Лорийской области, на севере Армении близ границы с Грузией, около сёл Техут и Шнох в Техутском лесу. Запасы медно-молибденовой руды на месторождении оцениваются в 450 млн тонн, утверждённые запасы молибдена на месторождении составляют около 100 тысяч тонн, меди — 1,6 млн тонн. Ежегодно предполагается добывать 8-12 миллионов тонн руды, из которых получать более 70 000 тонн концентрата меди с 28-30 % её содержанием и 1200 тонн концентрата молибдена с 50% содержанием молибдена. Месторождение разрабатывает компания группы «Валлекс».