Дефицит валюты в банках Белоруссии будет устранен до Нового года. Об этом 20 декабря заявила председатель Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова. «Мы уже централизованно заказали валюту. На следующей неделе она в достаточном количестве появится в обменниках. В понедельник-вторник ситуация с наличными должна нормализоваться», — заявила Ермакова.

Она сообщила также, что Нацбанк рекомендовал комбанкам 21 декабря не открывать обменные пункты, в которых не хватает наличной валюты. Ермакова пояснила: «Чтобы и людей не смущать лишний раз, и кассиры могли отдохнуть». Ермакова проинформировала о реакции населения на последние действия госрегулятора, сообщив: «Люди переоформляют вклады, несмотря на комиссионный сбор в 30%, и оставляют свои сбережения в комбанках. Это подтверждает то, что банковская система пользуется доверием у населения».

«Нацбанк проводит постоянный мониторинг ситуации в обменных пунктах как в столице, так и в регионах. Поступающая информация говорит о том, что валюты по-прежнему не хватает. В некоторых обменных пунктах продают только купленную ранее валюту, отдельные обменники вообще не работают. По словам руководителя Нацбанка, дефицит наличной валюты образовался из-за резкого увеличения спроса: с начала декабря он вырос более чем в 7 раз», — проинформировало госинформагентство БелТА.

Как сообщало ИА REGNUM, на фоне валютного кризиса власти Белоруссии предприняли экстраординарные меры по административному ограничению роста цен. Тем не менее, в торговле резко выросли цены, а ажиотажный спрос на валюту сменился паникой на потребительском рынке — граждане третий день подряд скупают импортные товары. На рост цен власти ответили репрессивными мерами, массово закрывая магазины за повышение ценников, указание сравнение цены со стоимостью в долларах США и отсутствием обязательного ассортимента неликвидной белоруской продукции.