В Волгоградской области участниками программы «Учительский дом» стали 175 педагогов. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве образования и науки 21 декабря, на поддержку учителей было направлено более 28 миллионов рублей.

Как утонили в ведомстве, для участия в программе льготного ипотечного кредитования молодых учителей было подано 201 заявление, 175 уже вручены. Фактическая оплата произведена 115 учителям.

Специалисты подчеркивают, что в основном, педагоги предпочитают такой вид помощи как получение выплаты на оплату в полном объеме первоначального взноса по ипотечному кредиту с уровнем процентной ставки не более 8,5%. Этим вариантом воспользовались 72 преподавателя. Еще 43 педагогам в течение одного года предоставлена компенсация на покрытие разницы между процентной ставкой банка и льготной процентной ставкой в размере 8,5%.

Добавим, программа по ипотечному кредитованию молодых учителей финансируется за счет федерального и областного бюджетов. Лидером среди городов по количеству заявлений является Волгоград, среди районов Волгоградской области — Городищенский и Жирновский.

Отметим, что по данным ЦБ РФ на начало ноября на территории Волгоградской области выдано 12295 ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 17 млрд 404 млн рублей. В сравнении с другими субъектами, входящими в состав Южного Федерального округа, Волгоградская область занимает третье место. В целом по стране Волгоградская область по данным показателям расположилась на 24 месте.

В сравнении с показателями аналогичного периода 2013 года на территории региона наблюдается рост числа выданных ипотечных жилищных кредитов на 30% (или 2882 кредитов), а также объема выданных ипотечных жилищных кредитов на 41% (или 5 млрд 109 млн рублей). Средняя процентная ставка по региону на начало ноября составляла 12,31%, а средний срок кредитования — 15 лет.