Правительство Российской Федерации намерено поддержать отечественные авиакомпании, сообщают «Ведомости».

Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, Правительство планирует предоставить авиакомпаниям госгарантии по кредитам и субсидировать каботажные маршруты. «Трансаэро» получит гарантии уже в начале следующей недели.

Однако и самим авиакомпаниям нужно поработать: рационализировать парк и маршруты, снижать издержки, считает Дворкович.

Между тем начальник аналитического отдела агенства «Аэропорт» Олег Пантелеев, считает, что госгарантии на данном этапе не помогут авиаперевозчикам, так как действующая ключевая ставка Центробанка в 17% несовместима с рентабельностью авиабизнеса. «Для авиакомпаний были бы актуальны кредиты под 8%, которые они могли получить некоторое время назад при условии наличия госгарантий», — заявил эксперт. Пантелеев также подчеркнул, что компаниям выгоднее перевести пассажиров 5-10 % убытком, чем взять кредит под 25 %. После новогодних праздников летать станут меньше, и если банки не реструктуризуют долги авиакомпаний, то, вероятно, несколько перевозчиков обанкротятся. В условиях падения спроса на перелеты расширение перечня субсидируемых маршрутов не даст ожидаемого эффекта, считает эксперт.

Ранее стало известно, что «Трансаэро» обратилась за помощью к государству и кредиторам, ввиду риска приостановить полеты еще до Нового года из-за долгов.