Аэропорт Махачкалы вновь заработал после реконструкции взлетно-посадочной полосы и ряда других объектов. Об этом ИА REGNUM 22 декабря сообщил пресс-секретарь ОАО «Международный аэропорт Махачкала» Алексей Гаджиев.

После проведенных работ аэропорт может принимать самолеты практически всех типов без ограничения интенсивности полетов. Махачкала может принять такие воздушные суда как А 321, Boeing 767-200, Embraer-190. Ширина взлетно-посадочной полосы увеличилась с 42 до 45 метров. Пока что аэропорт может принимать самолеты только в дневное время суток. До конца текущего года завершится установка светосигнального оборудования для работы в темное время.

Кроме того, пресс-секретарь аэропорта отметил, что увеличилось число авиаперевозчиков, желающих летать в столицу Дагестана. Это «Авиакомпания „SCAT“» (Казахстан), «Оренбургские авиалинии», авиакомпания «Победа». Как сообщало ИА REGNUM, дагестанские эксперты уверены в том, что при наличии аэропорта, отвечающего всем требованиям, увеличится количество компаний, желающих лететь в Дагестан. Как отмечал экономический обозреватель дагестанского еженедельника «Новое дело» Андрей Меламедов, в Дагестан не хотели совершать рейсы авиакомпании, парк которых состоит из тяжелых воздушных судов. «В Дагестан, как правило, летают компании из второго эшелона. Это мелкие компании с мелкими судами. Надеемся, что после реконструкции аэропорта к нам все-таки придут многие другие компании, и цены упадут», — отмечал журналист.

Напомним, реконструкцией аэропорта занималось ОАО «Мостотряд-99», близкое к группе «Сумма».