Автопроизводитель Kia (Корея) прекратил отгрузку уже оплаченных автомобилей из-за неопределенности с новыми ценами. Об этом заявили дилеры, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на покупателей. В то же время в «Киа Моторс Рус» информацию о приостановке поставок опровергают и списывают задержки на возросший спрос

«При 100-процентной оплате мне не выдают машину, хотя она есть в наличии в салоне. В дилерском центре говорят, что производитель приостановил на неопределенное время выдачу ПТС», — заявил собеседник издания. По его словам, дилер сообщил, что машину можно будет получить только 12 января. «Многие покупатели Kia находятся в аналогичной ситуации», — рассказали источники издания.

17 декабря «Киа Моторс Рус» разослала письмо своим дилерам с сообщением не производить оплату за машины всего модельного ряда с 18 декабря. Приостановка коснулась всех моделей, за исключением Kia Rio, рассказал глава ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Владимир Моженков. «Денежные средства, перечисленные в оплату автомобилей, не могут быть корректно отражены в учетной системе и будут возвращены как невыясненные платежи», — говорилось в объяснении.

Информацию о задержках подтвердили и в самих автосалонах. Так, в Major заявили, что ПТС на Kia отсутствуют. В салоне «АвтоСпецЦентрСевер» рассказали, что продажи Kia во многих дилерских центрах «приостановлены».

В «Киа Моторс Рус» «Коммерсанту» информацию о приостановке поставок автомобилей опровергли, а задержки списали на возросший спрос.