В Ленинградской области растут объёмы зачислений по одному из основных доходных источников местных бюджетов — земельному налогу. При плане на 2014 год в 2,86 млрд рублей, фактические поступления за 11 месяцев уже превысили эту сумму и составили 2,93 млрд. Об этом заявил вице-губернатор Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков на заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению полноты исчисления местных налогов на территории региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 декабря, в пресс-службе губернатора и правительства 47-го региона России.

Вице-губернатор подчеркнул, что достигнутые результаты — не повод сбавлять заданный темп. «Укрепление доходной базы местных бюджетов по-прежнему в числе приоритетных направлений финансовой политики Ленинградской области. Несмотря на достижение хороших результатов по земельному налогу, по-прежнему остаются резервы его собираемости. Необходимо продолжать работу по включению в число объектов налогообложения территорий, которые из-за неуточненных характеристик пока не приносят дохода в местные бюджеты. Не менее важно — снижать объём существующей недоимки. Значимость этих задач демонстрирует и статистика: сегодня удельный вес земельного налога в общей системе налоговых доходов муниципалитетов составляет 39%», — сказал Марков.

Вице-губернатор подчеркнул, что в 2015 году правительство региона сохранило прежнюю схему распределения налоговых доходов между областным и муниципальными бюджетами.

Напомним, что в январе 2013 года для координации мероприятий по обеспечению полноты исчисления местных налогов на территории Ленобласти распоряжением губернатора была создана межведомственная рабочая группа под председательством председателя комитета финансов. В её состав вошли руководители профильных ведомств администрации региона и руководители территориальных управлений федеральных органов (налоговой службы и Росреестра, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра»), а также представитель совета муниципальных образований Ленинградской области.

Основная задача рабочей группы — оперативное взаимодействие различных органов власти для обеспечения полноты собираемости имущественных налогов (земельного и налога на имущество) на территории региона.