Сотрудники управления Россельхознадзора по Калининградской области не пустили в регион крупную партию пельменей, прибывшей из соседней Литвы. Как сообщили сегодня, 22 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в надзорном ведомстве, более 14 тонн пельменей возвращено литовскому предприятию в связи с выявленными нарушениями ветеринарных требований.

В частности, в ходе оформления товара установлено несоответствие в датах выработки продукции, выдачи сертификата № LT 0182715/L2-19581 и регистрации до-экспортного сертификата.

Ветеринарный сертификат — документ, выдаваемый на подконтрольные товары, подлежащие перевозке. Он удостоверяет их безопасность в ветеринарно-санитарном отношении и благополучие административных территорий мест производства этих товаров по заразным болезням животных, в том числе болезней общих для человека и животных.

В региональном управлении Россельхознадзора уточнили, что за последние трое суток из европейских стран в регион поступило 26 партий продукции, номенклатура которых не вошла в перечень запрещенных товаров. В основном — корма, кормовые добавки, отдельные виды готовой продукции. В числе стран-экспортеров Дания (9 партий), Литва (6), Германия и Польша (по 3), а также Латвия, Эстония, Испания, Чехия, Финляндия.