Несмотря на падение цен на мировом рынке угля, власти Якутии отмечают стабильность в развитии республиканской угледобывающей промышленности. Переход на круглогодичный режим добычи и введение в эксплуатацию двух крупных комплексов в Южной Якутии позволит сбалансировать общие показатели отрасли, несмотря на падение по отдельным направлениям, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 декабря в региональном правительстве.

Промышленные предприятия по добыче коксующегося угля в республике объединены в холдинг «Якутуголь». Как считает глава компании Игорь Хафизов, 2014-й стал тяжёлым годом для отдельных направлений, но «по основным показателям планы „Якутугля“ выполнены». Главная задача сегодняшнего дня, по его словам — доведение объёмов добычи к 2017 году до 20 млн тонн коксующихся углей на разрезе «Нерюнгринский». По данным геологоразведки, суммарный запас угля на разрезе составляет порядка 200 млн тонн. Промышленные предприятия ведут строительство современных обогатительных комплексов «Денисовский» и «Инаглинский» в Нерюнгринском районе Якутии. Окончание строительства ГОК «Денисовский» планируется в ноябре 2015 года с выходом на производственную мощность в 2016 году; на ГОКе «Инаглинский» в 2014 году введена в эксплуатацию установка сухого обогащения, ввод второй запланирован на март будущего года с общим объёмом переработки до миллиона тонн коксующихся и энергетических углей. Реализация этих стратегических проектов приведёт к созданию более 3 тысяч рабочих мест в Нерюнгринском районе.

Холдинговая компания «Якутуголь» является одной из лидирующих российских компаний по производству твёрдых коксующихся углей. Годовой объём добычи достигает 11,5 млн тонн высококачественного угля марки «К9». Продукция «Якутугля» экспортируется на внутренний и внешний рынок — в Японию, Китай и Корею.