Совокупная задолженность всех потребителей газа в Адыгее превысила 2,1 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM в компании «Газпром межрегионгаз Майкоп» 22 декабря.

Основная задолженность приходится на население — свыше 1,8 млрд рублей и сферу ЖКХ — более 210,8 млн рублей. Прирост задолженности за 11 месяцев по этим двум категория потребителей составил 307,3 млн рублей.

В 2014 году в отношении абонентов-физических лиц, нарушающих платёжную дисциплину, в суды подано 1444 иска на сумму 30,2 млн рублей. Сумма взысканного долга составила 17,5 млн рублей.

Проблемным остаётся и вопрос долгов в коммунальном секторе Адыгеи. Не исполняется сводный график погашения просроченной задолженности, утверждённый главой Адыгеи и согласованный с «Газпром межрегионгаз», в который вошли 12 проблемных теплоснабжающих организаций (ТСО) с общим долгом по состоянию на 1 ноября 2013 года более 115 млн рублей. С начала года за долги полностью прекращались поставки газа на 62 котельные ТСО республики.

«Как правило, накапливание долгов у ТСО приводит к процедуре банкротства. Всё это не может не вызвать вопросов к органам муниципальной власти. По его словам, заложниками такого бездействия оказываются жители, которые исправно платят за тепло, но могут не получить его вовремя», — говорит руководитель газовой компании Сергей Колесниченко.

Адыгея занимает лидирующие позиции в России по газификации, уровень которой доведен до 83,15% (в среднем по России он составляет 65,1%). В 2005-2013 годах в Адыгее были построены и введены в эксплуатацию семь межпоселковых газопроводов общей протяженностью 110,6 км. За этот период по программе газификации населенных пунктов «Газпром» направил в республику свыше 830 млн рублей. В 2014 году «Газпром» выделил на газификацию Адыгеи 55 млн рублей.