Фонд «Сколково» предложил создать технопарк для развития ГЛОНАСС. Авторы проекта предполагают взять на первом этапе 10 компаний, на примере которых будет ясна потенциальная эффективность. Резидентам технопарка предоставят всё необходимое оборудование для развития новых направлений и коммерциализации ГЛОНАСС, передает «Пронедра».

Участниками нового бизнес-инкубатора станут представители малого и среднего бизнеса. К проекту также планируют привлечь ведущие технические вузы страны.

Внешэкономбанк уже согласился открыть специальный фонд поддержки на 8 миллиардов рублей. 5 млрд рублей выделит сам ВЭБ, остальные — частные инвесторы.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2014 года китайская северная промышленная корпорация (NORINCO) и российское некоммерческое партнерство ГЛОНАСС договорились о создании совместного предприятия для продвижения сервисов на основе ГЛОНАСС и аналогичной китайской системы BeiDou по всему миру.

Отметим, перед тем как учредить СП, стороны договорились создать российско-китайский центр по внедрению технологий спутниковой навигации в гражданской сфере.