Работники калужского автозавода «Фольксваген Груп Рус» ушли на новогодние каникулы сегодня, 22 декабря, сообщила корреспонденту ИА REGNUM специалист по связям с общественностью предприятия Лилия Леонова.

По ее словам, работа на заводе возобновится 12 января 2015 года. Каникулы включают в себя официальные праздники с 1 по 11 января. Заводчан отправили в отпуск с сохранением двух третей зарплаты, что в рамках действующего законодательства.

Леонова также не подтвердила, но и и не опровергла информацию ряда СМИ о том, что после новогодних праздников на заводе ожидается сокращение персонала.

С начала 2014 года это будет третья остановка производства на автозаводе «Фольксваген Груп Рус» в Калуге. Так, предприятие останавливало работу на две недели с 8 сентября в связи с сокращением объемов выпуска. Второй раз простой объявлялся с 30 по 31 октября и с 5 по 7 ноября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, немецкий концерн Volkswagen открыл производство автомобилей в Калуге в 2007 году. В октябре 2009 года на заводе в присутствии президента России Владимира Путина было торжественно запущено производство полного цикла. В данный момент на заводе в Калуге производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo седан, ŠKODA Rapid. По технологии крупно-узловой сборки завод также выпускает автомобили Audi. Объем инвестиций в предприятие оценивается в 1,3 млрд евро. До конца 2018 года немецкий концерн планирует инвестировать в российские производства дополнительно 1,2 млрд евро.