Сегодня, 23 декабря, в Государственной думе РФ состоится завершающее осеннюю сессию пленарное заседание, сообщает ИА REGNUM.

Как ожидается, во втором и в третьем чтениях парламентарии обсудят законопроект о сроках переезда сельхозрынков в капитальные строения. Законопроектом предлагается предоставить право перевода сельскохозяйственных рынков в капитальные здания, строения и сооружения законами субъектов РФ — исходя из реальных экономических возможностей региона и с учетом этнокультурных особенностей, а также традиций населения конкретного субъекта РФ, отметила замглавы комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия»). Исключения делаются для рынков, находящихся на территориях городов с населением свыше 1 миллиона человек, — требования для них вступают в силу с 1 января 2016 года.

Также планируется, что Госдума завершит обсуждение пакета законопроектов, касающихся правовой интеграции Крыма и Севастополя в законодательство России.

В первом чтении парламентарии рассмотрят законопроект, внесенный законодательным собранием Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Согласно поправкам, уставом автономного округа, входящего в состав области, может быть предусмотрено, что глава автономного округа избирается депутатами заксобрания и порядок избрания может определяться уставом.

В третьем чтении Госдума обсудит создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР), законопроектом определяется правовой режим таких территорий, условия и порядок их создания, устанавливаются меры соцподдержки. ТОРы создаются на 70 лет, срок существования ТОРов может быть продлен по решению правительства РФ.