Просроченная задолженность по кредитам физических лиц с начала 2014 года по 1 декабря выросла на 52% даже с учетом того, что коллекторы готовы пойти навстречу должникам и разрешить оплачивать задолженность по валютным кредитам по летним курсам, передает «Вести-ФМ».

По мнению участников рынка, причиной роста просроченных задолженностей стали макроэкономические факторы и высокий уровень закредитованности населения. Увеличилась доля проблемных ссуд, так как взять новый кредит в другом банке для погашения старого теперь стало намного сложнее, чем год назад, — банки ужесточили свои требования. В среднем один должник имеет два-три проблемных кредита.

По словам главы «Первого коллекторского бюро» Павла Михмеля, ситуация с валютными и рублевыми кредитами сложилась «ужасающая». Компания планирует сократить покупку новых долгов, так как «стоимость фондирования сегодня очень возросла, соответственно, многие игроки рынка цессии уже сокращают свои планы на покупку плохих кредитов», — сказал он.

Президент коллекторской компании «Секвойя кредит консолидейшн» Елена Докучаева подтвердила активный рост просроченных задолженностей. По ее мнению, это вызвано макроэкономическими факторами и улучшение наступит в лучшем случае через год. Если «геополитическая напряженность отразится на экономической ситуации в стране, то надо ждать дальнейшего ухудшения. Хочется надеяться, что платежеспособность останется на нынешнем уровне, а если и снизится, то не больше чем на 10%», — прокомментировала она.

По данным компании «Секвойя кредит консолидейшн» за ноябрь, просроченная задолженность населения по кредитам за 10 месяцев 2014 года составила рекордные за последние несколько лет 652,3 млрд руб. По состоянию на 1 ноября банки выдали физическим лицам кредитов на 11,23 трлн руб.