В Архангельской области нет оттока трудовых мигрантов. В регионе, наоборот, наблюдается наплыв иностранцев, желающих получить работу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев, вынужденных переселенцев, соотечественников УФМС по Архангельской области Ольга Куликова.

Она рассказала, что по сравнению с прошлым годом для работодателей региона в этом году квота на трудоустройство иностранных граждан была увеличена, и она уже выполнена на 40,5%. «В регионе не наблюдается массового оттока иностранных мигрантов, работающих и желающих работать в Архангельской области. Работодатели на данный момент ведут активную работу в этом направлении и привозят в регион много иностранцев, желающих работать в Архангельской области. В основном это строительные организации, у которых уже намечены планы работы по сдаче объектов в 2015 году», — сказала Ольга Куликова.

Говоря о нелегалах, она подчеркнула, что процент таких иностранных работников в Архангельской области самый минимальный. «Отмечу, в нашем регионе работодатели не стремятся принимать на работу нелегальных мигрантов, так как за это им грозят большие штрафы и регулярные проверки. Да и мигранты тоже не стремятся работать нелегально. Многие работают по патентам», — добавила Ольга Куликова.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2015 года мигранты должны будут в обязательном порядке сдавать экзамены по русскому языку, истории России и основам законодательства страны. Стоимость тестирования для трудовых мигрантов составит 3500 рублей, на получение гражданства — 6000 рублей.