Нижегородская мэрия готова в 2015 году повторить попытку и закупить 144 автобуса, работающих на газомоторном топливе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

По его словам, автобусы будут закуплены в рамках федеральной программе переоснащения автопарков. Средства на закупку автобусов уже поступили в Нижегородскую область из федерльного бюджета. При этом администрация города планирует обратиться в правительство РФ с просьбой перенести на начало 2015 года субсидирование закупки автобусов. Как сообщает НИА Нижний Новгород, в настоящее время аукционы на поставку 144 автобусов признаны не состоявшимися. По директора МП «Нижегородпассажиравтотранс» Дмитрия Кирсанова, аукционы должны были состояться 19 декабря.

«На момент торгов федерация уже перевела в региональное правительство субсидии на закупку автобусов, из расчета 2,5 млн рублей на одну единицу, но экономическая ситуация на валютном рынке не позволила лизинговым копаниям дать свои предложения. Ни один банк не выставился на аукцион, и мы стали заложниками этой ситуации», — сказал Дмитрий Кирсанов.

В свою очередь директор городского департамента транспорта и связи Анатолий Гусев отметил, что администрация города подготовила соглашение «О предоставлении субсидий на приобретение автобусов, работающих на газомоторном топливе» и направила его в министерство транспорта РФ. Администрация города не отказывается от своих планов и в 2015 году, и при поддержке областного бюджета мы готовы произвести необходимую закупку техники.

«Также в ближайшее время мы обратимся к федеральному правительству с просьбой перенести программу субсидирования на начало 2015 года, и я уверен, что наши коллеги пойдут нам на встречу», — заявил Гусев.

Он поручил МП «Нижегородпассажиравтотранс» предпринять, со стороны предприятия, все необходимые меры и быть готовым провести процедуру закупки в начале 2015 года. с о возбуждении уголовного дела.