В департаменте транспорта Москвы рассчитали примерную стоимость билетов на городской общественный транспорт после грядущей индексации тарифов. Напомним, ранее глава департамента Максим Ликсутов признал, что в нынешних условиях рост тарифов неизбежен. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства 22 декабря, департаментом транспорта Москвы и департаментом экономической политики совместно с Региональной энергетической комиссией подготовлен проект корректировки тарифов на проезд в городском транспорте столицы в 2015 году. Изменения тарифов необходимы в связи со значительным повышением стоимости расходов на обслуживание транспорта — электроэнергию, материалы, топливо, а также ростом кредитных ставок, констатировали в департаменте. Тарифы могут быть повышены с 1 февраля.

Согласно проекту, в среднем стоимость проезда будет скорректирована на 7,1%, это ниже уровня прогнозируемой инфляции (около 9%). «По некоторым тарифам для постоянных пассажиров стоимость будет даже снижена, — пообещали в ведомстве. — Цена единых безлимитных проездных билетов на 30 и на 90 дней будет снижена на 15%. Это позволит сократить расходы на проезд в городском транспорте для постоянных пассажиров и поддержать горожан в условиях нестабильной экономической ситуации. Снижение стоимости этих билетов на 15% позволит москвичам сэкономить от 2200 до 2400 рублей в год».

Стоимость проезда в метро по тарифу электронного кошелька карты «Тройка» изменится незначительно и составит 30 рублей, в наземном транспорте — 29 рублей. При этом стоимость билетов на 1 и 2 поездки составит 50 и 100 рублей соответственно. Все льготы будут сохранены в прежнем объеме, заверили в департаменте. на сегодняшний день 40% всех поездок в городском транспорте приходится на пассажиров, имеющих право льготного и бесплатного проезда.

Стоимость единого билета без лимита поездок на 30 дней сократится с 2350 до 2000 рублей, а билета на 90 дней — с 5550 до 5000 рублей. Стоимость 1 поездки в метро по наиболее популярным билетам на 60 поездок вырастет на 1,67 руб. за поездку (изменение в пределах 7,7%) и составит 23,3 рубля, на наземном транспорте — на 83 копеек и составит 14,2 рубля (изменение на 6,3%). Стоимость поездки в метро по тарифу электронный кошелек карты «Тройка» составит 30 рублей, а в наземном транспорте — 29 рублей.