Компания «Укрэнерго» 22 декабря ввела графики аварийных отключений электроэнергии по Украине из-за остановки 30 блоков на электростанциях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

Согласно предоставленной информации, прибегнуть к отключениям пришлось из-за дисбаланса между производством и потреблением электроэнергии, который возник вследствие отключения по аварийным заявкам 30 блоков электростанций. Как отмечают в пресс-службе, из 30 остановленных 19 (семь блоков «ДТЭК Днипроэнерго» и 12 блоков «Центрэнерго») отключены из-за низких запасов угля, а также из-за недостаточности гидроресурсов для ГЭС.

Также подчеркивается, что утром 22 декабря ограничения мощности были введены на уровне — 2,116 ГВт, однако этого оказалось недостаточно, и в «Укрэнерго» дали команду на применение графиков аварийных отключений на 5,24 ГВт.

Отмечается, что вице-премьер-министр правительства Украины Геннадий Зубко обязал руководство облгосадминистраций и областных электроснабжающих предприятий сформировать в течение недели четкие и понятные графики веерных отключений электроэнергии по всей Украине.